В неделю 5-ю по Пасхе, известную в православной традиции как воскресенье о самаряныне, иерей Вадим Грицков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Уваровичи, совершил Божественную литургию. Неделя о самаряныне – это время, когда вспоминают встречу Иисуса Христа с женщиной у колодца в Самарии, которая является образцом открытости сердца для истины и божественной любви.

За Богослужением традиционно были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира, что особенно важно в нынешний нестабильный мир, где конфликты и бедствия становятся постоянными спутниками человечества.

По завершении литургии отец Вадим поздравил всех верующих с воскресным днём, праздником возрождения духа и надежды. Также он обратился к тем, кто приступил к Святой Трапезе, приняв Святые Христовы Таины, и напомнил о мистической связи сакрамента с путём к духовному обновлению и спасению.

Вдохновенное пастырское назидание отца Вадима тронуло сердца прихожан. Он напомнил о важности не только молитвы и общения с Богом, но и о жизни по христианским заповедям каждый день. Основывая свою проповедь на Евангельском событии о встрече Иисуса с самарянкой, настоятель поучал верующих об искреннем покаянии и всепрощении, о поиске душевного здоровья и чистоты сердца.

Празднование этой недели о самаряныне напоминает всем верующим о бесконечной любви и милосердии Божием, о возможности каждого человека к обретению воды живой – веры и истинного пути к спасению, открытого человечеству через Иисуса Христа.

Этот день также стал напоминанием о постоянной потребности в духовном возрождении и очищении, которое возможно для каждого, кто ищет путь к Богу, подобно той самарянке, которая обрела истину у колодца через свою встречу с Спасителем.