Божественную литургию в день Обрезания Господнего совершил, настоятель храма Рождества Божьей Матери в г.п. Уваровичи, иерей Вадим Грицков. За Богослужением были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира. Отец Вадим поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, и обратился к пастве с пастырским назиданием.

Сегодня мы, дорогие братья и сестры, являемся свидетелями великих событий, совершаемых Господом по любви к нам ради нашего спасения. Мы с вами были свидетелями того, что ангелы возвестили радость о рождении Богомладенца, Который пришел на землю и приклонил небо, дабы мы стали небожителями. Сегодня мы являемся свидетелями исполнения закона Моисеева, ибо ныне Господь принимает обрезание. Этим совершается завет Бога с человеком, который Бог дал святому праотцу Аврааму – всякая человеческая плоть мужского пола должна принять это таинство – прообраз будущего Крещения. Святые отцы говорят, что тем самым Господь учит нас смирению и послушанию Церкви, ибо Он, не имея греха, скажет впоследствии при Крещении Своем Иоанну Предтече: «Остави ныне, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» – правду Господню, которая свидетельствует нам об истине и о нашем спасении.

Дорогие братья и сестры, сегодняшний день велик и радостен. Господь принял и исполнил все, что обещал, что надлежало исполнить человеку. Он во время Своего пребывания на земле ради нашего спасения будет испытывать страдания плоти, насмешки и заушения, тем самым вновь и вновь научая нас кротости, смирению и любви. Господь учит нас во все дни нашей земной жизни всегда быть готовыми распяться страстям и порокам, облечься в нового человека, которого явил нам Христос.

Сегодня Церковь, дорогие братья и сестры, чтит также великого угодника Божия Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Василий Великий жил в IV веке. Его жизнь была исполнена подвигов, трудов и молитвы. Будучи высокообразованным, Василий Великий утверждал, что знания ведут к познанию истины и Бога. Человек, который изучил науки, не носит за собой ношу знаний на плечах, но всегда прибегает к ним для познания Бога, самого себя и своего спасения.