Божественную литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, отслужил иерей Вадим Грицков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Уваровичи.

За Богослужением были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

Отец Вадим поздравил всех с праздником и с причастников с принятием святых Христовых Таин.

По окончании литургии было совершено таинство Елеосвящения (Соборование).

Среди Поста, когда мы слышим строгие покаянные молитвы, когда не принято читать акафистов, Церковь внезапно расцветает благоуханием Похвалы Божией Матери. Она не находит слов, чтобы выразить свою любовь, свое благоговение перед Пречистою Девою Мариею, Божией Матерью, размышляя о Её девстве и о Её материнстве, о тайне человеческой личности — самой святой из всех людей, самой близкой ко Господу. Сама святость человеческого естества измеряется степенью его близости ко Господу. Никто как Она в роде человеческом не послужил тайне искупления. Своим непостижимым соединением со Христом Она сподобилась быть Матерью Божией. И в тайне девства и материнства открывается нам Ее материнское служение всему роду человеческому. Она наша духовная Мать, Она предстательствует за всех нас. И открывает совершенное христианское служение, которое во внешнем своем выражении и внутреннем стоянии неотделимы. Поэтому, наверное, так славится Божия Матерь бесчисленными Своими чудотворными иконами, которые являются в тот момент, когда решаются судьбы народа, судьбы нашей Православной Церкви. Мы знаем и Владимирскую, и Казанскую, и Державную иконы Божией Матери. Как море широка любовь народная к Божией Матери, и чувства верующих полнее всего проявляются во время праздников в честь Её чудотворных икон.