Божественную литургию в субботу 2-й недели Великого поста, отслужил иерей Вадим Грицков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.п. Уваровичи.

За Богослужением были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

По окончании литургии была отслужена панихида.

«Великим постом трижды мы с вами совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет нам прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы с вами любили, и о всех православных христианах.

Жизненная суета порой настолько захватывает нас, что мы забываем – мы пришли в этот мир ради того, чтобы нести в нем свое послушание, приобрести любовь к Богу. И, наконец, переселиться в вечность, чтобы там непрестанно пребывать в любви Божией. Мы с вами ежедневно, ежечасно видим, что этот мир покидают наши братья и сестры. И кто-то уходит в мирном состоянии духа, а кто-то переселяется в вечность вовсе без мира в душе.

Часто молитву за усопших люди воспринимают как некую рутинную обязанность. В лучшем случае, стремятся почтить память, чтобы ему «там» было хорошо. Но Церковь учит нас, что человек, переступивший порог смерти, встретился с Богом и услышал суд о себе. Конечно, молитва Церкви, близких облегчает участь усопших. Но по большому счету многие молитвы, в том числе и заупокойные, которые мы совершаем в храме, это молитвы фактически о нас самих. Мы таким образом напоминаем себе, что и нам предстоит этот путь. Рано или поздно, сегодня или завтра, никто из людей не знает, когда это мгновение наступит. Это неведение побуждает человека, хотя бы изредка сотворить молитву, обратиться к Богу: «Господи, прости мне грехи мои!»

Смерть, дорогие братья и сестры, это, наверное, самое лучшее лекарство от беспечности. Преподобный Антоний Великий говорил: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь». Когда человек вспоминает о своем последнем часе, о том, что жизнь его на земле не бесконечна, что отсюда нельзя ничего с собой унести, тогда он начинает меняться. Преподобный Паисий Святогорец говорит, что Царствие Божие – это своего рода банковский счет, сберкнижка, на которую мы отправляем свои добрые поступки. Добродетелями выстраиваем дворец прекрасный, в котором когда-то придется нам жить. Человек уходит лишь только с тем, что наполняет его сердце: любовь или ненависть, мир или неспокойное состояние духа, любовь ко всем или презрение.

Заупокойная молитва в храме, родительские субботы – это фактически то, с чем обращается к нам Церковь. Сам Господь говорит: «Задумайся о вечности. Задумайся о своей душе, помолись и постарайся сделать так, чтобы потом тебя не обличала совесть. Помоги ближнему. Прости того, кто обидел тебя. Накорми убогого, одень того, кто не имеет одежды. Утешь того, кто малодушествует».

Дорогие братья и сёстры, я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы чаще вспоминали, как говорил преподобный Антоний «последние своя». Чтобы не боялись смерти, не отталкивали её от себя. Ибо Господь никогда никому из нас не пошлёт больше, чем мы смогли бы перенести и любя нас, всегда протянет нам Свою руку, всегда нас поддержит, утешит. И когда придёт час нашей смерти, встретит нас, как любящий Отец блудного сына.»