Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п.Уваровичи
Белорусская Православная Церковь, Гомельская и Жлобинская епархия, Буда — Кошелевское благочиние.

Главная Расписание Богослужений Новости Фотогалерея

История: Впервые в летописи церковь в местечке Уваровичи упоминается в 1640 году. В 1875 году за средства правительства был построен каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней на 3 колокола, который функционировал до 1932 года.

В 1932 году храм разрушен властями и кирпич был израсходован на постройку школы.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году в доме Рябчинского Степана открыт временный храм.

После окончания войны поставили маленькую деревянную церквушку.

Старый храм.
архимандрит Пионий

С 1972 года настоятелем был отец Пионий (Ефременко Петр Федорович), который родился в набожной крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «За отвагу». После демобилизации в 1951 году он стал священнослужителем, прошел путь от монаха до игумена, от псаломщика до архимандрита.

К началу 2000-х годов старый деревянный храм пришел в аварийное состояние и стал стремительно разрушаться.  Было принято решение о строительстве нового храма.

В 2008 году заложен фундамент нового храма.

В 2010 – 2011 годах строительство стен храма и крыши завершено.

В настоящее время продолжается благоустройство храма.

28 мая 2016г. Преосвященнейший Стефан совершил освящение и Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Уваровичи.

Настоятель храма — протоиерей Иоанн Бухенко.

телефон храмa: +375 (33) 657-72-57
e-mail: yvarovichi@yandex.ru