Божественную литургию в день памяти великомученицы Варвары 17 декабря 2022года, совершил настоятель нашего храма иерей Вадим Грицков. За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира. В своём назидательном слове, настоятель обратил внимание на слова Господа:« Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:37), которые очень часто люди нецерковные или малоцерковные неправильно понимают и смущаются. И как раз житие великомученицы Варвары — это иллюстрация, свидетельство правоты приведённых слов Спасителя. Любовь между родителями и детьми является природной и естественной, но есть любовь более высокая, более глубокая это любовь к Богу. Когда просыпается в человеке любовь к Творцу, к источнику своей жизни, то она поглощает всё. Но в тоже время такая любовь не уничтожает и не делает ненужной естественную любовь: межу родителями и детьми, братьями и сестрами, мужем и женой, но лишь расставляет всё в правильной системе ценностей. Подвиг мучеников не говорит нам, что ради любви к Богу, они перестали любить своих ближних. Не святая Варвара перестала любить своего отца, это он перестал любить её и был даже готов умертвить родную дочь за её веру во Христа, что он в последствии и сделал. Возможно, он и любил её как отец, однако  хотел полного подчинения ему абсолютно во всём, даже в вопросах веры и смысла жизни. Святая Варвара показала, что она свободный человек, всей душой возлюбивший и принявший Господа нашего Иисуса Христа. По молитвам святой великомученицы Варвары, мы так же надеемся, что сможем сделать правильный выбор и полюбим прежде всего Господа, но при этом не оставим своей любви к нашим родителям, родственникам и ко всем ближним.